Gesellschaft für Maritime Technik e.V.

— Gebündelte Kompetenz in der Meerestechnik —

Impressum | Datenschutzerklärung

Der Beirat berät den Vorstand in der strategischen Ausrichtung von GMT-Aktivitäten.

Er wird gebildet aus Vertretern der Küstenländer und Behörden, der maritimen Verbände, GMT-Mitgliedern sowie Gästen aus Ministerien (BMWi, BMVBS, BMBU) und Mitgliedern des Bundestages.

GMT-Beirat
Name / Funktion Firma / Institution E-Mail
Dr. Hans-Gerd Bannasch Maritime Allianz Ostseeregion, Wismar g.bannasch@almamaterconsulting.de
Uwe Bollwinkel Lloyds Register EMA, Hamburg Uwe.Bollwinkel@lr.org
Monika Breuch-Moritz BSH - Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie, Hamburg monika.breuch-moritz@bsh.de
Prof. Dr. Peter Ehlers ehemaliger Präsident des Bundesamtes für Seeschifffahrt und Hydrografie (BSH) Peter.Ehlers@gmx.de
Lars Engelmann Kongstein GmbH, Hamburg lars.engelmann@email.de
Prof. Dr. Peter Halbach Freie Universität Berlin hbrumgeo@zedat.fu-berlin.de
Prof. Dr. Dieter Hanelt Deutsche Gesellschaft für Meeresforschung e.V., Hamburg dieter.hanelt@botanik.uni-hamburg.de
Dr. Janou Hennig Hamburgische Schiffbauversuchsanstalt GmbH Hennig@hsva.de
Ingelore Hering Niedersächsisches Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung ingelore.hering@mw.niedersachsen.de
Dr. Sven Hoog IMPaC Offshore Engineering GmbH, Hamburg sven.hoog@impac.de
Dipl.-Math. Heinz-Erich Jonas InnovatJon, Königswinter consult@innovatjon.de
Thomas Ketelhohn Center of Maritime Technologies e.V., Hamburg ketelhohn@cmt-net.org
Dipl.phys. Holger Klindt Deutsche Hydrograpische Gesellschaft e.V., Rostock holger.klindt@atlas-elektronik.com
Dr. Michael Koch Wirtschaftsministerium Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin M.Koch@wm.mv-regierung.de
Lena Kohlmorgen Ministerium für Wissenschaft, Wirtschaft und Verkehr des Landes Schleswig-Holstein, Kiel Lena.Kohlmorgen@wimi.landsh.de
Dr. Thomas Kuhn Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, Hannover thomas.kuhn@bgr.de
Dr. Reinhard Lüken VSM - Verband für Schiffbau und Meerestechnik e.V., Hamburg Lueken@vsm.de
Prof. Dr. Uwe Freiherr von Lukas Fraunhofer-Institut für Graphische Datenverarbeitung, Rostock uwe.von.lukas@igd-r.fraunhofer.de
Prof. Dr.-Ing. Bettar Ould el Moctar Universität Duisburg-Essen - Institut für Schiffstechnik, Meerestechnik und Transportsysteme ould.el-moctar@uni-due.de
Ekkehard Overdick Overdick GmbH, Hamburg eo@overdick.com
Dr. Rolf Peinert Konsortium Deutsche Meeresforschung (KDM), Berlin peinert@deutsche-meeresforschung.de
Prof. Dr. Mathias Paschen MARIKOM GmbH, Rostock mathias.paschen@uni-rostock.de
Dr. Elimar Precht Alfred-Wegener-Institut – Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung, Bremerhaven Elimar.Precht@awi.de
Dr. Peter Ruland Ramboll IMS Ingenieurgesellschaft mbH, Hamburg p.ruland@ims-ing.de
Dr. Silke Sadowski DVV-Media Group GmbH, Hamburg silke.sadowski@dvvmedia.com
Hauke Schlegel VDMA - AG Marine Equipment and Systems, Hamburg hauke.schlegel@vdma.org
Jörgen Thiele Stiftung Offshore-Windenergie, Varel joergen.thiele@gmx.de
Patrizia Tödt Wirtschaftsbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg patrizia.toedt@bwvi.hamburg.de
Dr. Ralf Wöstmann Freie Hansestadt Bremen - Der Senator für Wirtschaft, Arbeit und Häfen ralf.woestmann@wah.bremen.de