Gesellschaft für Maritime Technik e.V.

— Gebündelte Kompetenz in der Meerestechnik —

Der Beirat berät den Vorstand in der strategischen Ausrichtung von GMT-Aktivitäten.

Er wird gebildet aus Vertretern der Küstenländer und Behörden, der maritimen Verbände, GMT-Mitgliedern sowie Gästen aus Ministerien (BMWi, BMVBS, BMBU) und Mitgliedern des Bundestages.

GMT-Beirat
Name / Funktion Firma / Institution E-Mail
Prof. Dr. Ehlers


  Prof. Dr. Peter Ehlers
  - Vorsitzender -

ehemaliger Präsident des Bundesamtes für Seeschifffahrt und Hydrografie (BSH)


Peter.Ehlers@gmx.de
Prof. Dr. Sebastian Bauer
  - stv. Vorsitzender -
BAUER Maschinen GmbH, Schrobenhausen sebastian.bauer@bauer.de
Ingelore Hering
  - stv. Vorsitzende -
Niedersächsisches Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr ingelore.hering@mw.niedersachsen.de
 
Dr. Hans-Gerd Bannasch Maritime Allianz Ostseeregion, Wismar g.bannasch@almamaterconsulting.de
Prof. Dr. Burkard Baschek Helmholtz-Zentrum Geesthacht Zentrum für Material – und Küstenforschung GmbH, Geesthacht baschek@gkss.de
Uwe Bollwinkel Lloyds Register EMA, Hamburg Uwe.Bollwinkel@lr.org
Monika Breuch-Moritz BSH - Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie, Hamburg monika.breuch-moritz@bsh.de
Uwe Fischer HYDRO-BIOS GmbH, Kiel u.fischer@hydrobios.de
Wolfgang-Dieter Glanz Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Technologie des Landes Schleswig-Holstein, Kiel wolfgang.glanz@wimi.landsh.de
Prof. Dr. Peter Halbach Freie Universität Berlin hbrumgeo@zedat.fu-berlin.de
NN Wirtschaftsbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg NN
Dipl.-Math. Heinz-Erich Jonas   consult@innovatjon.de
Prof. Dr. Frank Kirchner Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz (DFKI) GmbH – Robotics Innovation Center, Bremen frank.kirchner@informatik.uni-bremen.de
Prof. Dr. Boris Koch Deutsche Gesellschaft für Meeresforschung, Hamburg  
Michael Koch Wirtschaftsministerium Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin M.Koch@wm.mv-regierung.de
Dipl.phys. Holger Klindt Deutsche Hydrograpische Gesellschaft e.V., Rostock holger.klindt@atlas-elektronik.com
Jörg Kuhbier Stiftung Offshore Windenergie, Varel Joerg.Kuhbier@bbh-online.de
Stephan Walther-Longrée IMPaC Offshore Engineering GmbH, Hamburg stephan.walther-longree@impac.de
Dr. Reinhard Lüken VSM - Verband für Schiffbau und Meerestechnik e.V., Hamburg Lueken@vsm.de
Dr.-Ing. Jörg Mutschler VDMA - Arbeitsgemeinschaft Schiffbau- und Offshore-Zulieferindustrie, Hamburg joerg.mutschler@vdma.org
Ekkehard Overdick Overdick GmbH, Hamburg eo@overdick.com
Dr. Rolf Peinert Konsortium Deutsche Meeresforschung (KDM), Berlin peinert@deutsche-meeresforschung.de
Caroline Privat Senator für Wirtschaft, Arbeit und Häfen, Bremen Caroline.Privat@wuh.bremen.de
Dr.-Ing. Frank Roland CMT Center of Maritime Technologies e.V., Hamburg roland@cmt-net.org
Dr. Peter Ruland Ramboll IMS Ingenieurgesellschaft mbH, Hamburg p.ruland@ims-ing.de
Dr. Silke Sadowski DVV-Media Group GmbH, Hamburg silke.sadowski@dvvmedia.com
Prof. Dr. Eberhard Sauter Alfred-Wegener-Institut, Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung, Bremerhaven eberhard.sauter@awi.de